
Я очень рад посетить место строительства кафедрального собора Украинской Православной Церкви.
Действительно, большие перемены происходят в жизни народа: увеличивается число верующих, усиливаются духовные устремления людей. И все больше и больше задач у Церкви, в том числе и по воспитанию молодежи, детей, по проповеди слова Божия среди тех, кто еще к Церкви не принадлежит.
То, что кафедральный собор в Киеве станет самым главным и самым, надеюсь, сильным духовным центром, несущим слово Христовой Истины современным людям, – уже одно это наполняет душу радостью.
Совершенно очевидно, что еще многое нужно сделать. Но первые шаги – правильные: здесь заложен храм, здесь совершаются богослужения. Рядом с храмом – помещения для приходской работы. Это означает, что ко времени освящения большого собора здесь будет сильный и дееспособный современный православный приход, который помимо совершения богослужений будет заботиться о духовном и нравственном воспитании людей.